23 февраля в Зале библиотековедения им. Р.А.Бердигалиевой состоялся литературный вечер «Единство тюркского мира» в рамках 100-летия Турецкой Республики и провозглашенной Организацией тюркских государств «2023 год- Годом развития тюрской цивилизации» с участием студентов 4 курса факультета востоковедения Казахского национального университета им. аль-Фараби.
На литературном вечере присутствовали: заместитель директора по библиотечной работе Юсупова Ажар Хамитовна, представитель Турецкого агентства по сотрудничеству и координированию, библиотекарь Мусаева Лаура Берикбаевна, преподаватель факультета востоковедения КазНУ им.аль-Фараби Ескер Молдабек Бегалыулы.
Презентацию на тему «Тюрская цивилизация» подготовили студенты Есалы Нурбота, Калман Майя, Сурамай Аида. Ведущими литературного вечера стали студенты Ауелбекова Талшын и Бекет Бекзат. Оспанова Сабина и Мамыкова Назерке прочитали стихи на казахском и турецком языках. Малик Нурлы, Ешетова Аяулым представили видеообзор «Созвучие поэтов» о творчестве казахского поэта Мукагали Макатаева и турецкого поэта Вели Канык Орхана.
На вечере с музыкальным номером выступил студент Казахской национальной академии искусств им.Т.Жургенова Жасар Нурданбек, который исполнил композиции на кобызе и домбре. Юсупова А.Х. поблагодарила музыканта и преподнесла в дар книгу от Национальной библиотеки РК.
В завершении литературного вечера Ескер М. подчеркнул, что тема «Единство тюркского мира» актуальна и история тюркской цивилизации требует тщательных исследований и изучения, а также выразил благодарность руководителю Службы мировой литературы Туяковой Салиме Токтасыновне и администрации Национальной библиотеки РК.
![]() |
![]() |
|
![]() |
![]() |