+7 (727) 267-28-83

газеті гл

В читальном зале периодических изданий организована выставка, посвященная 100-летию областной  общественно – политической  газеты «Оңтүстік Қазақстан».

«Оңтүстік Қазақстан» - областная общественно-политическая газета Туркестанской области, издаваемая в городе Шымкент. Газета основана 26 ноября 1924 года.  В 1925 г. газета «Ақ жол»  объединена с газетой «Еңбекші қазақ» (ныне «Егемен Қазақстан»), выходившей в  городе  Кызылорда. С 1 июля 1929 года газета издавалась под названием «Ленин жолы» - как орган Исполкома Сырдарьинского окружного комитета партии.   

С 12 марта 1932 года газета выходила 5 раз в неделю как областная газета под названием «Оңтүстік Қазақстан». В первые годы газета печаталась на арабском шрифте, а затем на латинице.  

«Оңтүстік Қазақстан» - одна из самых читаемых газет в южном регионе. По политическим причинам газета несколько раз меняла название. Сегодня газета отражает актуальные проблемы общества, ход экономических и социальных реформ в области и многое другое.

В создании  газеты  приняли участие Т. Рыскулов, С. Ходжанов,  О. Джандосов, О. Исаев и др. Газета «Ақ жол» проводила работу по ликвидации неграмотности и развитию духовного сознания народа. Первым  редактором был  С. Ходжанов. Затем в разные годы главными редакторами были: Б. Кенжебаев, А. Омаров, А. Алиев. В настоящее время главным редактором газеты является Балажан Абай Бекназарұлы.

Издание награждено Почетной грамотой Верховного Совета  КазССР в 1967 году и орденом Трудового Красного Знамени в 1974 году. А также награждена серебряными и бронзовыми медалями Всесоюзной выставки достижений народного хозяйства в Москве, Будапеште, Праге (1980-90гг.)

Сегодня областная общественно-политическая газета «Оңтүстік Қазақстан» выходит три раза в неделю, тиражом 34213 экз.

На выставке представлены материалы и статьи, опубликованные на страницах газеты, а также подшивки газеты «Оңтүстік  Қазақстан» разных лет издания.

 Приглашаем на выставку!